Existe Whey Vegano?


ūü§Ē O famoso "whey" √© a prote√≠na do soro do leite. Logo vegano ele n√£o √©.


Acontece que não são só os veganos que não consomem esse suplemento, intolerantes à lactose e os alérgicos ao leite também não.


Para que consumir whey?

Não é todo mundo que precisa desse suporte do whey. Essa suplementação é usada apenas para completar a proteína na dieta, principalmente em casos de praticantes de atividade física mais intensa ou em alguns casos especiais.

Uma pessoa normal consegue bater as quantidades di√°rias de prote√≠na apenas com a dieta. E as prote√≠nas n√£o devem ser a √ļnica preocupa√ß√£o da alimenta√ß√£o (vegetariana ou n√£o), ok?


E ent√£o, como substituir o whey?

Existem suplementos que são com base em proteína vegetal (derivados de arroz, ervilha, soja, amêndoas, amendoim).


S√£o v√°rias marcas que possuem sua linha de produtos veganos de excelente qualidade.


Abraço,

Nutri Fer Scaravelli

CRN-3 66249/P

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo